Ваш регион:
Ваш регион:
8 (353) 245-00-27

Футеровка резервуаров: цель, особенности, способы

Иконка календаря в формате SVG22.08.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG26
5
1
Процесс гидроиспытания резервуара

Футеровка нужна для того, чтобы предотвратить повреждения резервуаров, продлить срок их эксплуатации и осуществить ремонт. Технически это обработка внутреннего покрытия специальным полимерным материалом, который будет служить защитой от возможных «травм».

Обработке методом футеровки подлежат любые стальные и железобетонные емкости, в которых хранятся жидкости и сыпучие материалы. Речь идет о резервуарах, цистернах, гальванических ваннах. Наши изделия также футируются для того, чтобы клиенты могли пользоваться ими максимально долго — или в ситуации, когда целостность поверхности уже была нарушена, и им требуется ремонт.

В основном для футеровки используются термопласты, такие как монолитный полипропилен (маркировка PP-C, PPH, монолитный полиэтилен (PE 100, PE 100 — RC), кашированный полипропилен (PPH) и фторопласт (PVDF, ECTFE). Все эти материалы являются нетоксичными для человека и животных, поэтому в числе прочего подходят для использования в пищевой промышленности и сельском хозяйстве.

  • Путем приклеивания кашированных листовых полимеров, что подойдет для емкостей не больше 100 кубометров, при наличии вакуума. Листы толщиной от 3 до 6 мм приклеиваются к основе, после чего осуществляется сварка экструдером и сварочным прутком, так что между поверхностями не образуется разрывов. Это хороший способ, но он подходит только в ситуации, когда на поверхности нет сильной коррозии или рельефа.
  • Свободное крепление монолитных листовых полимеров, также для емкостей не выше 100 кубометров. Полимерные листы толщиной от 3 до 20 мм помещаются как сварные вкладыши в резервуар без жесткого крепления. Раскрой и сварка происходят непосредственно внутри резервуара. Большой плюс метода — отсутствие необходимости предварительно готовить к футеровке емкость.
  • Механический метод футеровки полимерными плитами на сварные шпильки, для резервуаров от 50 кубометров и больше. Листовые полимеры толщиной от 8 до 50 мм в таком случае крепятся на шпильки с резьбой, которые точечно привариваются. Листы раскраиваются на месте проведения работ, затем прикрепляются механическим способом с последующей установкой заглушек. При использовании этого метода также нет необходимости в подготовке поверхности.

У материалов, которые используются для футеровки резервуаров, есть ряд преимуществ.

  • Долгая эксплуатация с возможностью использовать футированную емкость вплоть до 50 лет, поскольку термопласты будут надежно защищать ее от разрушения и коррозии.
  • Защита от коррозии — главного врага металла. Сам по себе полимер не боится ржавчины, поэтому резервуары дольше эксплуатируются без риска разрушения.
  • Устойчивость к передам, поскольку у полимеров комфортный температурный диапазон варьируется от -50 до 140 ºС.
  • Устойчивость к агрессивным химическим средам, что бывает актуально в некоторых областях хозяйства и промышленности.
  • Нетоксичность, безопасность для людей и животных, отсюда — возможность использовать их даже в пищевой промышленности.
  • Малый вес, что характерно для любого пластика.

Футеровка — простой способ увеличить срок службы резервуаров или провести качественный ремонт уже поврежденной емкости.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

История резервуаров для нефтепродуктов
Иконка календаря в формате SVG25.05.2021Иконка глаза в формате SVG221
1
Человек начал использовать нефть с давних времен. Нефтяная смола - битум и асфальт применялись в строительстве. Одни из первых упоминаний о применении битума в строительстве есть в описании Вавилонской башни, построенной ранее 2000 лет до н.э. Остатки нефти, применяемой в качестве топлива для морского маяка, найдены во множестве амфор при раскопках города Танаис на берегу Азовского моря...
Подробнее
Иконка календаря в формате SVG11.09.2017Иконка глаза в формате SVG170
1
Проблема хранения чистой воды — всегда актуальный вопрос, а сегодня особенно. Именно хорошая вода — залог здоровья человека. На рынке представлен огромный ассортимент резервуаров, предназначенных для хранения воды: железобетонные, сварные из черных и нержавеющих металлов, пластиковые емкости...
Подробнее
Датчики уровня воды в резервуаре: что это, основные виды
Иконка календаря в формате SVG21.01.2024Иконка глаза в формате SVG3
1
Резервуару для хранения воды нужен датчик для контролирования ее уровня. Причем датчики бывают разными: одна категория непрерывно отслеживает уровень, а вторая позволяет понять, когда жидкости в емкости стало слишком много или слишком мало. Дополнительно устройства могут оборудоваться сигнализатором, который оповестит ответственных лиц о том, что пора предпринять действия по заполнению резервуара...
Подробнее
Конструкция резервуара: устройство и принцип работы
Иконка календаря в формате SVG05.03.2024Иконка глаза в формате SVG2
1
Резервуар — это емкость, в которой хранятся сыпучие продукты, жидкости и газы. Они бывают горизонтальными,вертикальными и нестандартных форм, в том числе шарообразных, а по принципу установки могут монтироваться как на землю, так и в подземном варианте. Как правило, резервуары изготавливаются из алюминия или стали разных марок, а дополнительная футеровка обеспечивает прочность конструкции и теплоизоляцию...
Подробнее