Ваш регион:
Ваш регион:
8 (353) 245-00-27

Технологический процесс изготовления резервуара

Иконка календаря в формате SVG22.08.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG119
5
1
Технологический процесс изготовления резервуара

Резервуары изготавливаются из стали. Обычно для этого используются углеродистые марки «черной» стали Ст3Сп5, 09Г2С или «нержавейка» AISI304 и AISI321. Толщина листов варьируется от 4 до 10 мм, причем определяет этот момент заказчик в техническом задании.

Специалисты могут подсказать, какой материал лучше выбрать, опираясь на такие объективные параметры как климат и географию места эксплуатации, а также на некоторые субъективные характеристики.

Технологический процесс изготовления резервуара сложный, поэтапный, сопряженный с постоянным контролем качества. Каждое изделие имеет разрешительные документы, которые помогают провести согласование и поставить резервуар на учет в соответствии с нормами и правилами.

Рассказываем об этапах технологического процесса.

  1. Приемка и проверка металлопроката. Проверка проводится в том числе в лабораторных условиях. Это нужно для того, чтобы не допустить в производстве брака. Металлопрокат подлежит визуальному и измерительному контролю, что позволяет избежать перекаленных листов, сырья с искаженными параметрами.
  2. Придание металлопрокату формы. Пройдя первичный контроль, материал по технологии направляется в производственный цех, где ему придают нужную геометрическую форму. Для этого используется, как правило, кромкострогательный станок с полностью механической обработкой, что дает возможность убрать зону термического влияния.
  3. Соединение листов. Особенность технологии изготовления резервуаров нашей компанией — отсутствие сварки. Сборные конструкции собираются на болты с особой технологией реализации стыка, при которой жидкость не контактирует с уплотнителем. Большое преимущество такой конструкции — в возможности разобрать ее, перевезти и снова собрать.
  4. Изготовление щитов. Это часть технологического процесса производства резервуаров, в ходе которой создаются крыша, площадки обслуживания, различные патрубки и вспомогательные конструкции, лестница.
  5. Сборка части резервуара. Лестница устанавливается на стенд, на нее накручиваются части стенки и днища. Чтобы намотать на ось рулонируемые заготовки, применяются специальные натяжители, которые обеспечивают максимальную равномерность и плотность намотки.
  6. Обработка. Следующий этап — обработка антикоррозионными составами, что позволяет избежать повреждения и преждевременной поломки резервуара.
  7. Доставка на место монтажа. После обработки заготовки транспортируются на место установки и монтируются. Монтаж происходит на бетонное основание. Поскольку резервуары сборные, транспортировка возможна даже с использованием обычных автомобилей. За счет разборности и компактности их можно доставить в том числе в высокогорные районы, в подвалы и на крыши зданий. Это идеальный вариант для сельского и коммунального хозяйства, систем пожаротушения и тепловой энергетики. Монтаж резервуаров возможен не только в виде шеф-монтажа, но и своими силами — для этого к ним прилагается инструкция.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Природные резервуары углеводородов: что это такое, классификация
Иконка календаря в формате SVG26.02.2024Иконка глаза в формате SVG7
1
Хранилища газа и нефти — не всегда дело исключительно человеческих рук. Известны случаи возникновения природных резервуаров в результате естественных процессов...
Подробнее
Преимущества нержавеющей стали
Иконка календаря в формате SVG14.11.2016Иконка глаза в формате SVG806
1
Многие спрашивают, почему для изготовления резервуаров не используются другие материалы, на что мы отвечаем...
Подробнее
История резервуаров для нефтепродуктов
Иконка календаря в формате SVG25.05.2021Иконка глаза в формате SVG221
1
Человек начал использовать нефть с давних времен. Нефтяная смола - битум и асфальт применялись в строительстве. Одни из первых упоминаний о применении битума в строительстве есть в описании Вавилонской башни, построенной ранее 2000 лет до н.э. Остатки нефти, применяемой в качестве топлива для морского маяка, найдены во множестве амфор при раскопках города Танаис на берегу Азовского моря...
Подробнее
Емкости для воды «Айсберг»: производство и поставки под заказ
Иконка календаря в формате SVG02.10.2020Иконка глаза в формате SVG797
1
Нефтегазовая промышленность, сельское хозяйство и водопроводное хозяйство — вот только некоторые из сфер деятельности, где применяются железобетонные емкости или стальные нержавеющие резервуары (в том числе емкости "Айсберг")...
Подробнее